четверг, 7 февраля 2013 г.

как часто надо менять сетевой фильтр

Если Ваша аппаратура имеет сетевые вилки с плоскими контактами, не спешите их менять или искать переходники, а установите соответствующие розетки, благо теперь это не пробема. Разумеется для каждого аппарата должна быть своя розетка (хорошо бы и своя линия, но то уже роскошь). Не советую использовать отечественные и турецкие розетки, так как они не обеспечивают хорошего качества контакта. Наличие на блоке розеток совмещенного выключателя, тем более с подсветкой, и общего предохранителя крайне нежелательно - сразу ухудшается бас и стереопанорама. Вот Вам сразу и ответ по поводу фильтров "Pilot", тем более что они не пропускают только весьма высокочастотные помехи и обычно малоэффективны для звукотехники. Не забудьте, что каждый аппарат чувствителен к фазировке сети. Если вилки допускают только однозначное подключение, то надо соответственно сфазировать розетки, если неоднозначное - то надо пометить правильное расположение вилки и розетки.

Попадают помехи в дом с линии электропередачи (сюда приходят помехи от предприятий, соседних домов, наведенные радиопомехи), а затем их количество растет за счет источников помех внутри дома и внутри Вашей квартиры. Как влияют эти помехи, попробуйте оценить, послушав музыку ночью с субботы на воскресенье, потом днем и вечером в рабочий день (притом что холодильники у соседей отключить не удастся - имейте это ввиду). На помехи с линии повлиять трудно, а вот "собирание" их внутри дома можно уменьшить, проложив, если есть такая возможность, отдельную линию в квартиру от входного щитка электропитания. Если Ваша квартира расположена далеко от щитка, это может дать заметное улучшение. Подводящий провод должен быть хорошего качества, сечением не менее 4 мм2, концы его следует заделать в наконечники с сильной обжимкой или запайкой, направление включения провода должно быть "по надписи", то есть по направлению маркировки (это правило справедливо почти всегда) от щитка к квартире. Разумеется нужно, чтобы место подключения на щитке было максимально чистым, тут уж надо проследить за работающим электриком. На своем щитке поставьте хорошие "автоматы". Внутри квартиры до аппаратуры тоже проложите отдельную линию. Замечу на всякий случай: лучше не прокладывать подводящие провода в трубах, особенно стальных, так как трубы хотя и уменьшают количество "пойманных" помех, но заметно увеличивают потери из-за электромагнитного взаимодействия с токонесущими проводами.

Сильные отклонения напряжения от номинала (на всякий случай проверьте, на 220 или на 230 В рассчитаны имеющиеся у Вас аппараты) могут просто вызвать нарушения нормального функционирования аппарата, не говоря уже о качестве его звучания. Помехи же в основном сказываются именно на качестве звучания.

Влияние электропитания на качество звучания тракта очень велико. Сюда относится и качество поступающей в дом электроэнергии (величина и стабильность напряжения, форма напряжения, то есть отклонение от синусоиды, наличие высокочастотных и импульсных помех и их мощность), и состояние, а равно и схема разводки кабельного хозяйства внутри дома и квартиры. Во многих случаях то, что мы имеем в сетевых розетках, с трудом годится даже для работы осветительных приборов. Часто встречаются отклонения напряжения от допустимых пределов как вниз, так и вверх, бывают и сильные броски с перегоранием лампочек. Если у Вас этого нет, считайте, что повезло.

Постараемся подробно ответить на них...

Насколько улучшает (и улучшает-ли) звучание аудиосистемы подсоединение ее к электросети через электрические фильтры? Стоит ли вести отдельную проводку для питания аудиосистемы? Розетки? Как быть с заземлением? Есть ли отличия в качестве работы отечественных сетевых фильтров "Pilot" и импортных(Isol-8, Isotek и др.)?

Вот некоторые вопросы, которые наиболее часто задают нашим специалистам:

Вы спрашивали - мы отвечаем - сетевые фильтры и кабели Интернет-магазин продажа, купить, стоимость, цена, магазин, москва

Комментариев нет:

Отправить комментарий